Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году разработан в соответствии с приказом Рособрнадзора от 23.12.2022 № 1282 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году» (далее – приказ Рособрнадзора № 1282).

скачать документ

Проведение всероссийских проверочных работ (далее соответственно – ВПР, проверочные работы) в 4-8, 10-11 классах.

ВПР проводятся в любой день периода, указанного в графике проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2023 году, утвержденного приказом Рособрнадзора № 1282 (далее – график проведения ВПР).

Даты проведения ВПР определяются образовательной организацией (далее – ОО) самостоятельно.

Участниками ВПР в 4–8 классах по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех ОО Российской Федерации, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Обучающиеся 10-11 классов принимают участие в ВПР по решению ОО. ОИВ может принять решение об участии в ВПР обучающихся 10-11 классов отдельных ОО.

ВПР в 11 классах проводятся по тем предметам, которые не выбраны для сдачи в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

В случае принятия ОО такого решения в ВПР по конкретному учебному предмету принимают участие все обучающиеся этой ОО, не планирующие проходить государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по данному учебному предмету.

Обучающиеся 11 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по конкретному учебному предмету, принимают участие в ВПР по данному предмету по своему выбору.

Смотрите также: