Как подать документы в ВУЗ в 2021 году? Правила приёма документов в ВУЗ изменились и после того как вы определились с выбором ВУЗа необходимо чётко следовать инструкции по подаче документов в любой ВУЗ России.

Все документы в ВУЗ подавать нужно дистанционно. Без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

При желании документы можно подать напрямую в вуз — на его сайте, по почте или лично. Личная подача возможна в тех регионах России, где это позволяет эпидемиологическая обстановка.

Дистанционно можно:

- выбрать вузы и конкурсные группы для поступления

- заполнить заявление и отправить его в вузы

- узнать расписание вступительных экзаменов и записаться на них

- следить за своим местом в конкурсных списках

- внести изменения в заявление до 29 июля — пока идет приём документов

- подать или отозвать согласие на зачисление

- узнать о зачислении, получив уведомление от вуза

Эти функции доступны  на Госуслугах и не требуют посещения ВУЗа.

Как подать документы в ВУЗ?

1. Абитуриенту нужно зарегистрироваться на Госуслугах и заполнить заявление о приёме на обучение, приложив необходимые документы. Предварительно отсканируйте грамоты, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении.

Введите серию, номер документа, кем и когда он выдан. Если аттестат есть в личном кабинете, данные будут заполнены автоматически.

При поступлении в рамках целевой квоты понадобятся сведения о целевом договоре.

Персональные данные и данные документа об образовании уже будут указаны в форме. При необходимости вы сможете их отредактировать

2. Оригинал аттестата в 2021 году для поступления в вуз не нужен. Его можно будет принести в вуз после зачисления — в течение первого года обучения.

3. При заполнении заявления нужно указать предметы, экзамены по которым абитуриент  собирается сдавать или сдавал в прошлые годы.

Если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2021 ещё нет, они будут переданы в вуз автоматически, когда их опубликуют.

4. Для поступления в некоторые вузы может понадобиться сдать вступительные экзамены — дополнительные к ЕГЭ или заменяющие их.

Дополнительные экзамены проводят вузы творческой, спортивной направленности, МГУ, СПбГУ, а также военные и ведомственные вузы.

Экзамены, заменяющие ЕГЭ, могут сдавать абитуриенты с инвалидностью, иностранные граждане, а также те, кто учился за рубежом или имеет профессиональное образование.

4. Согласие на зачисление нужно подать в тот вуз, который выбрали для поступления. Документы для поступления абитуриент может подать в 5 вузов, однако поступить на бюджет можно только в один.

 Если передумали, согласие можно отозвать и подать заново в другой вуз. Это можно сделать ограниченное число раз.

Чтобы определиться с вузом, следите за изменениями в конкурсных списках в личном кабинете. 

5. Абитуриенты, которые прошли по конкурсу, получат оповещение от Госуслуг. Дальнейшие инструкции первокурсники получат в приёмной комиссии.

Связанные страницы: