Для итогового собеседования

Демоверсия |  Тренировочные варианты | Критерии оценки 

КИМ итогового собеседования по русскому языку

Пробный вариант итогового собеседования.

скачать

→ Варианты итогового собеседования 2020

Автор: Давыдова Н. В.

Текст итогового сочинения:

Евгений Иванович Носов, мастер деревенской и военной прозы, родился в Курской области в деревне Толмачево. Будущий писатель прожил все детство в дедовском доме в многодетной крестьянской семье. Свои детские и отроческие воспоминания Евгений Иванович наиболее ярко описал в рассказах «Подпасок» и «Дежка».

Осенью 1943 года Носов стал бойцом Красной Армии. Полтора года он воевал на передовых позициях в составе артиллерийской батареи. В феврале 1945 года Евгений Иванович был тяжело ранен под Кенигсбергом и перевезен в госпиталь в Серпухове. События этого времени он позже описал в рассказе «Красное вино победы». Рядовой Носов был награжден многочисленными почетными военными орденами и медалями.

После войны Евгений Иванович написал множество рассказов и повестей. Среди наиболее известных «Шумит луговая овсяница», «Объездчик», «За долами, за лесами». В этих произведениях писатель проявил глубокий психологизм и точность в описании деревенского быта. Ему удавалось передавать народную мудрость через крестьянские речи и динамичные диалоги.

У Е. И. Носова была привычка кормить птиц, в особенности в морозные дни. И даже на своей могиле он просил высечь слова: «Покормите птиц». Писатель умер 13 июня 2002 года в Курске.

Связанные страницы: