Для проведения ВПР 2024 будут использованы демонстрационные варианты 2023 года.

 В 2024 году ВПР пройдут по уже знакомым школьникам образцам и описаниям КИМ 2023 года. Решение оставить КИМ без изменений было принято Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Об этом Рособрнадзор сообщил в письме №02-422 от 04.12.2023.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что учитывая преемственность содержания учебных предметов, предусмотренную образовательными программами, постепенность перехода на обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты, а также в целях проведения анализа результатов всероссийских проверочных работ (далее – ВПР) в сопоставлении с результатами предыдущих лет, в 2024 году ВПР по учебным предметам в 4 – 8, 10 и 11 классах, указанным в ежегодно утверждаемом Рособрнадзором расписании проведения ВПР, за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7 и 11 классах, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования»).

ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут.

Просим довести данную информацию до сведения всех участников ВПР 2024 года.

Таким образом, школьники, которые будут выполнять ВПР в 2024 году, будут по-прежнему выполнять задания, соответствующие описаниям и образцам КИМ 2023 года.

Для подготовки к ВПР рекомендуется использовать различные учебные пособия, решать тесты и задания из базовых учебников, а также посещать дополнительные занятия и консультации учителей.

Также важно помнить о правилах проведения ВПР, которые остаются неизменными вне зависимости от изменений в КИМ. Среди них - соблюдение времени выполнения заданий, правила оформления ответов и т.д.

Хотя ВПР 2024 пройдут по образцам и описаниям КИМ 2023 года, это не означает, что школьникам не нужно готовиться к ним. Регулярная подготовка и использование различных учебных материалов помогут им успешно справиться с заданиями и достичь хороших результатов. Важно помнить о правилах проведения ВПР и не забывать о возможности получения консультаций и помощи от учителей.

Смотрите также: