Весной 2025 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по истории в 6 классах.

После проведения проверочных работ стали появляться примеры вариантов с ответами.

ВПР 2025 по истории 6 класс

Комплект заданий 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект заданий 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии


Примеры заданий:

Перечень событий (процессов)
А) русско-византийские войны Б) Гуситские войны
В) нашествие монголов на русские земли и княжества в 1237–1240 гг.
Г) политическое развитие Северо-Восточной Руси во второй половине XII в.  

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задания 4 и 5. 

«Игорь же собрал воинов многих: варягов, русь, и полян, и словен, и кривичей, и тиверцев, – и нанял печенегов, и заложников у них взял, – и пошёл на греков в ладьях и на конях, стремясь отомстить за себя. Услышав об этом, корсунцы послали к Роману со словами: „Вот идут русские, без числа кораблей их, покрыли море корабли“. Также и болгары послали весть, говоря: „Идут русские и наняли себе печенегов“. Услышав об этом, царь прислал к Игорю лучших бояр с мольбою, говоря: „Не ходи, но возьми дань, какую брал Олег, прибавлю и ещё к той дани“». 

4. Определите, к какому из данных событий (процессов) относится данный отрывок. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). 

5. Кого, согласно данному отрывку, нанял Игорь в своё войско? Кто, кроме корсунцев, согласно данному отрывку, предупредил царя Романа о приближении русского войска? 

Связанные страницы: