Осенью 2026 года состоялись всероссийские проверочные работы ВПР СПО по информатике для 1-2 курсов.

После проведения работ стали появляться реальные варианты.

Варианты ВПР СПО 2026 информатика 2 курс

Комплект 1
Вариант 1
Вариант 2
Комплект 2
Вариант 1
Вариант 2
Комплект 3
Вариант 1
Вариант 2

 

Варианты ВПР СПО 2026 по информатике для 1 курса

Инструкция по выполнению работы

На выполнение работы по информатике отводится 1 час 30 минут (90 минут). Работа включает в себя 16 заданий.

Ответы к заданиям 1-15 записываются в виде натурального числа, последовательности букв или цифр. Сначала укажите ответы в тексте работы, а затем перенесите их в бланк ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую цифру или букву пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами.

Ответ на задание 16 запишите в поле ответа в тексте работы.

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками. Разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.

При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Примеры заданий:

Камера делает фотоснимки 2560 на 1440 пикселей. При этом объём файла с изображением не может превышать 5500 Кбайт, упаковка данных не производится. Какое максимальное количество цветов можно использовать в палитре изображения?

***

По каналу связи передаются сообщения, содержащие только четыре буквы: А, Б, В, Г; для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для букв А, Б, В используются такие кодовые слова: А - 0; Б – 110; В - 101.

Укажите кратчайшее кодовое слово для буквы Г, при котором код будет допускать однозначное декодирование. Если таких кодов несколько, укажите код с наибольшим числовым значением.

Примечание. Условие Фано означает, что никакое кодовое слово не является началом другого кодового слова. Это обеспечивает возможность однозначной расшифровки закодированных сообщений.

Связанные страницы: