Заявления на участие в ЕГЭ в 2023 году подали свыше 700 тысяч человек, из которых более 620 тысяч  —  это выпускники текущего года, рассказал на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«ЕГЭ планируют сдавать участники из 88 субъектов РФ.

В 2023 году планируется открыть свыше 5,5 тысяч пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в России и в 54 странах за рубежом.

В текущем году продолжится работа по планомерному внедрению новых технологий проведения ЕГЭ.

Во все регионы экзаменационные материалы будут передаваться в ППЭ по интернету. В 2022 году таких регионов было 50. С 45 до 77 увеличится также количество субъектов РФ, в которых экзаменационные материалы будут сканироваться непосредственно в аудиториях сразу после завершения экзамена.

Анзор Музаев рассказал о выборе предметов участниками ЕГЭ этого года. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание, его выбрали 46% участников.

На второе место по популярности вышла информатика, которую планируют сдавать 20% участников ЕГЭ. «Большой интерес молодежи к этому предмету – это тренд последних лет. В этом году мы видим рост числа заявившихся еще на 3%», — рассказал Анзор Музаев.

Биологию для сдачи выбрали 19% участников ЕГЭ-2023, историю и физику – по 16%, английский язык – 15%, химию – 13%, литературу – 9%, географию – 3%.

Популярность предметов по выбору  ЕГЭ 2023 (% участников)

обществознание - 46

информатика - 20

биология - 19

история -16

физика 16

английский язык - 15

химия -13

литература - 9

география - 3 

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова акцентировала внимание на материалах для подготовки к ЕГЭ, которые будут полезны тем, кто готовится к экзаменам. Это демоверсии, спецификации и кодификаторы по всем предметам ЕГЭ, размещенные на сайте ФИПИ, Открытый банк заданий ЕГЭ и Навигатор самостоятельной подготовки, в котором можно найти перечень того, что необходимо знать и уметь по каждому разделу всех учебных предметов ЕГЭ, ссылки на полезные ресурсы – учебники, а так же на материалы Российской электронной школы по каждой теме, методические рекомендации для организации самостоятельной подготовки к экзаменам, содержащие разбор типичных ошибок участников ЕГЭ прошлых лет, описание новых моделей заданий, с возможностью потренироваться в их выполнении, видео консультации разработчиков экзаменов. «Нужно использовать эти надежные проверенные ресурсы, советы своего учителя и оставшееся до экзаменов время потратить с пользой для себя», — посоветовала Оксана Решетникова.  

Источник информации - официальный сайт Рособрнадзора

Связанные страницы: