Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это обязательные экзамены ОГЭ и ЕГЭ. Их нужно сдать, чтобы получить аттестат, документ о полученном школьном образовании.

И девятиклассники, и одиннадцатиклассники усиленно готовятся к этим испытаниям. Так, ОГЭ может повлиять на оценку, которая пойдет в аттестат, а от результатов ЕГЭ и вовсе зависит поступление в вуз.

Держите удобный чек-лист подготовки к ГИА, чтобы ничего не забыть при подготовке вашего школьника к сдаче любого предмета.

 Создать календарно-тематический план по предмету

 Такой план поможет распланировать занятия и контрольные тесты, исходя из того времени, которое осталось до экзамена, и планируемого выделять на занятия. Нужные темы можно уточнить у учителя или посмотреть в учебном плане.

 Составить график пробных работ в формате ГИА

Готовится заранее, по тому же принципу, что и календарно-тематический план. Контрольные работы в формате ГИА помогают отрепетировать будущий экзамен, выявляют трудности, которые могут во время него возникнуть. В учебных центрах такие работы пишут каждый месяц или несколько раз в год. Школьники при самоподготовке решают варианты ЕГЭ или ОГЭ минимум раз в неделю.

Проанализировать результаты

Результаты пробных работ нужно записывать и анализировать. Хорошо, если баллы увеличиваются и намечается прогресс, но и на провальную работу не стоит реагировать слишком резко. Если ребенка что-то отвлекало или волновало, балл даже при хорошей подготовке может получиться не очень высоким.

Составить план корректировки по результатам анализа

Если проблема систематическая, подумайте, как повысить результаты. Выясните, где чаще всего ошибается подросток, возможно, нужно еще несколько раз отработать конкретный тип задания или тему.

Составить план консультаций

Если приняли решение увеличить количество занятий по определенным темам или типам задач, обязательно напишите краткий план консультаций с педагогом: что не получается или непонятно. Так учитель быстрее поймет, как помочь ребенку. Если занимаетесь самостоятельно, такой план тоже пригодится, но дополнительные материалы, которые помогут разобраться, придется искать уже самостоятельно.

Поработать с КИМами прошлых лет

 Посмотрите разборы заданий прошлых лет. Они помогут понять, в чем на экзамене ошибаются чаще всего. Это, в свою очередь, поможет избежать типичных ошибок предшественников.

Отработать навык заполнения бланков ГИА

Правила работы с бланками ЕГЭ и ОГЭ лучше выучить назубок: ошибка даже на этом этапе уже может стоить баллов. И, конечно, не забывайте про черную гелевую (или капиллярную) ручку. Если ребенок привык к другой канцелярии, потренируйтесь заранее с нужной. Думаете, пустяк, однако психологи советуют даже выбрать с чадом “счастливую” ручку. Это придаст на экзаменах больше уверенности в своих силах.

Выбрать электронные сервисы для подготовки к ГИА

 Пользуйтесь не только бумажными сборниками, но и электронными сервисами для подготовки. Вот некоторые из них:

1.Банк открытых вариантов КИМ ФИПИ. Официальный ресурс разработчиков ЕГЭ и ОГЭ. Можно скачать полный КИМ по любому предмету (доступен только один вариант-демоверсия) или решать типовые задания из открытого банка.

2.Решу ЕГЭ/Сдам ГИА. Ресурс хвалят и педагоги, и ученики. Работает на бесплатной основе. Подойдет для подготовки к тестовой части экзамена.

3. Незнайка. Коммерческий проект, работает на условно-бесплатной основе. Типовые задания с автопроверкой (готовыми вариантами ответов) можно решать бесплатно. Вторую часть в течение суток проверят и прокомментируют эксперты - это платная услуга.

Связанные страницы: