Для итогового сочинения

Критерии |  Бланки | Темы ИС 2022/23 

Материалы для сочинения на тему: "Чем путешествие может обогатить человека?"

1) Так, А. Грин в повести «Алые паруса» описал жизнь Артура Грэя — юноши, который предпочел морское дело дипломатической службе. Артур ушел в море юнгой, многому научился и со временем стал капитаном своего собственного судна. Читатель становится свидетелем эволюции его характера. Инфантильный мечтатель, рожденный с серебряной ложкой во рту, превращается в сильного мужчину, который сам может себя обеспечить. Если бы Артур остался под родительским крылом, его мир был бы ограничен поместьем и бытом аристократа с его условностями и рамками. А в море он увидел многое и освободился от предрассудков своей среды. Поэтому он не увидел ничего плохого в союзе с обычной девушкой из Каперны. Богатый дворянин избрал дочь бедного моряка себе в спутницы. Кроме того, мы видим и необыкновенную мудрость героя: он научился делать чудеса своими руками. Высокий уровень развития Артура — это следствие его кочевого образа жизни.

2) Не менее убедительный пример описал М. Горький в рассказе «Макар Чудра». Главный герой живет в скитаниях. У него нет своего угла, в свои пятьдесят лет он не нажил дома, огорода, должности. Зато Макар свободен и счастлив. Его мудрость привлекает внимание рассказчика. Цыган научил его многому. Так, он доказал, что люди, привязанные к своей земле и материальным благам, являются узниками своей зоны комфорта. Они сознательно ограничивают мир участком и отказываются узнавать его дальше. Жизнь крестьян проходит в невежестве и кабальной зависимости от хибарки, клочка земли и тарелки щей. По сути, они не богаче цыгана, но он волен располагать собой, а они — нет. Макар знает множество историй, песен, традиций других народов, поэтому ему не скучно просыпаться каждый день. Он понимает, что и сегодня дорога подарит ему новые впечатления. Ими он и богат, это его духовные ценности.

3) М.Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени». В дороге человек знакомится с новыми людьми и изучает традиции других народов, что способствует обогащению его эрудиции. Это доказывает пример Григория Печорина. Он путешествовал, чтобы развеять скуку и находить развлечения в бесчисленных приключениях, которые встречаются на пути. Действительно, его похождения очень интересные, они не дадут скучать. Герой познакомился с контрабандистами из Тамани, украл Бэлу и ввязался в противостояние с местным разбойником Казбичем, влюбил в себя княжну Мери и убил Грушникого на дуэли. Он познакомился с необычными людьми: Максимом Максимычем, Вернером, Вуличем и другими. Его досуг был наполнен новыми впечатлениями, которые обогащали его ум и опыт. Поэтому Григорий был прозорлив и находчив.

Связанные страницы: