Для итогового сочинения

Критерии |  Бланки | Темы ИС 2022/23 

Пример итогового сочинения на тему: "Как Вы понимаете, что такое «честь» и «бесчестие»?"

Темы итогового сочинения по регионам 7 декабря 2022 года

Честь я понимаю прежде всего как верность моральным принципам. Единство чести и совести помогает человеку совершать поступки, в основе которых лежат человеческие качества: порядочность и верность. Бесчестный человек переступает через нравственные законы, выбирает путь эгоизма, лжи, подлости, предательства и беспринципности.

В произведениях отечественных классиков много рассуждений о чести и бесчестии. Так, в романе В.А. Каверина «Два капитана» главного героя Саню Григорьева можно назвать человеком чести. Нарушение данной еще в детстве клятвы «Бороться и искать, найти и не сдаваться» считалось Григорьевым неверностью совести, оскорблением собственной чести. На протяжении всего повествования показано, что Саня Григорьев всегда остается верным моральным принципам, он борется за справедливость, правду, честность даже тогда, когда эта борьба приносит ему проблемы. Многие годы Саня Григорьев совершает попытки найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова не для получения славы, а для того, чтобы защитить честь капитана Татаринова, восстановить его доброе и героическое имя, рассказать современникам и потомкам, что именно капитан Татаринов совершил огромное открытие. Делом чести для Сани Григорьева было и разоблачение Николая Антоныча, причастного к пропаже и гибели экспедиции. Только честным путём главный герой смог добиться правды и справедливости.

Совершенно другими личностными характеристиками обладает герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», Молчалин. В произведении показано, как он выполняет отцовский наказ «угождать всем людям без изъятия»: ради собственных корыстных целей молодой человек лжет, лицемерит, льстит другим людям и особенно лебезит перед высокопоставленными людьми. Главный герой притворяется другим человеком, с помощью скромного поведения, смирения и отсутствия «своего суждения» находит благосклонность людей. Чтобы получить милость и покровительство со стороны тех, кто занимает высокое положение в обществе, Молчалин готов на все. Он притворяется влюбленным в Софью Фамусову, поскольку это дочь его начальника, с которым неплохо бы породниться. А.С. Грибоедов прекрасно изобразил беспринципность человека, который ради собственной выгоды готов переступить через нравственные законы, для Молчалина положение в обществе важнее любви и правды.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что понятия чести и бесчестия связаны с отношением человека к моральным принципам: честному человеку нарушить нравственные законы не позволяет его совесть, он всегда верен своему слову и своей жизненной позиции, бесчестный же человек спокойно совершает безнравственные поступки, демонстрируя свою беспринципность.

Связанные страницы: