Для итогового собеседования

Демоверсия |  Тренировочные варианты | Критерии оценки 

Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о талантливом советском педагоге и писателе Антоне Семёновиче Макаренко (1888-1939).

Антон Семёнович Макаренко - талантливый педагог-новатор. В 1920-1930 годах Макаренко получил бесценный педагогический опыт, руководя трудовой колонией. где содержались несовершеннолетние заключённые н беспризорники.

Макаренко относился к беспризорникам как к детям, попавшим в трудное положение. Не вспоминать прошлое, доверять человеку - так он строил свои отношения с ребятами. Главным принципом своей работы Макаренко считал воспитание в коллективе. Антон Семёнович утверждал, что человек должен найти своё место в обществе, приносить пользу людям. Залог успешного воспитания великий педагог видел в побуждении ученика проявлять свои лучшие качества. Главным методом всей педагогической системы Макаренко было высокое требование педагога к себе. Родители, воспитатели, учителя должны быть примером безукоризненного поведения для своих воспитанников.

Макаренко добился феноменальных результатов. Непременным условием гармоничного роста и развития личности Антон Семёнович считал трудовую деятельность. Все воспитанники талантливого педагога сами зарабатывали себе на жизнь. Трудовое воспитание и самоуправление делали чудеса. В колонии воспитывались дети трудолюбивые, стремящиеся к знаниям и культуре. Они стали хорошими специалистами в разных профессиях. Макаренко дал путёвку в жизнь более чем трём тысячам подростков.

О своей работе Макаренко написал книгу «Педагогическая поэма». Антона Семёновича по праву считают одним из самых великих педагогов, называют «отцом мировой педагогики».

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст об Антоне Семёновиче Макаренко, включив в пересказ слова Максима Горького:

«Кто мог столь неузнаваемо изменить, перевоспитать сотни детей, так жестоко и оскорбительно талантливый педагог».

Подумайте, где лучше использовать слова М. Горького в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: