Весной 2023 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по географии в 10 классах. ВПР по географии школы могут, в зависимости от своего учебного плана, провести для учащихся 11 или 10 классов.

После проведения ВПР в школах, появились реальные варианты 2023 года с ответами. 

Варианты ВПР 2023 по географии 10 класс с ответами

Комплект заданий 1
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий:

1. Для оценки обеспеченности территории влагой используется коэффициент увлажнения – отношение годового количества выпадающих атмосферных осадков к испаряемости. Запишите перечисленные регионы России в порядке повышения коэффициента увлажнения в них, начиная с региона с самым низким коэффициентом. Республика Татарстан Республика Карелия Астраханская область.

2. Максим включил радио, когда в выпуске новостей передавали сообщение о строительстве новой ГЭС. Строительство новой ГЭС «Байхэтань» стартовало в четверг на реке Цзиньша, дающей начало реке Янцзы на юго-западе страны в провинции Сычуань. Полностью завершить строительство ГЭС планируется в 2022 г. Максим не слышал начала сообщения и не понял, в какой стране стартовало строительство новой ГЭС. Определите, о какой стране шла речь в сообщении. 

3. Заводы по производству меди оказывают значительную нагрузку на окружающую среду. В результате работы этих предприятий в атмосферу попадают соединения серы. В каких трёх из перечисленных городов России работают крупные предприятия по производству меди? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

1) Мончегорск

2) Астрахань

3) Псков

4) Норильск

5) Братск

6) Красноуральск

7. Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала.

«Приехав в эту республику, можно увидеть памятники деревянного зодчества, Валаамский архипелаг и остров Кижи. Активный отдых предполагает посещение Водлозерского и Паанаярвского национальных природных парков, водопада Кивач и других красивейших водопадов. Летом регион популярен у любителей водного туризма, путешественников на велосипедах и автомобилях, у рыбаков и охотников. В зимнее время есть возможность заниматься различными видами лыжного спорта, принять участие в сафари на собачьих или оленьих упряжках, совершить путешествие на снегоходах»

11. Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Тёплые океанические течения способствуют выпадению большого количества атмосферных осадков на прибрежных территориях.

2) Развитие солнечной энергетики – один из путей сокращения потребления ископаемого топлива.

3) Экстенсивное сельское хозяйство характерно для небольших по площади стран.

4) Основной статьёй экспорта большинства экономически развитых стран является минеральное топливо, руды чёрных и цветных металлов, а также продукция горно-химической промышленности.

5) Чем меньше численность населения в стране, тем меньше в ней средняя ожидаемая продолжительность жизни.

Связанные страницы: