7 апреля 2026 года прошел досрочный ЕГЭ по информатике. После этого появились реконструкции варианта досрочной волны.

ЕГЭ 2026

→ вариант 1 / разбор (автор: Марат Ишимов)

→ вариант 2 / дополнительные. файлы (источник )

 

Примеры заданий:

Задание 6

Исполнитель Черепаха действует на плоскости с декартовой системой координат. В начальный момент Черепаха находится в начале координат, её голова направлена вдоль положительного направления оси ординат, хвост опущен. При опущенном хвосте Черепаха оставляет на поле след в виде линии. В каждый конкретный момент известно положение исполнителя и направление его движения. У исполнителя существует две команды: Вперёд n (где n– целое число), вызывающая
передвижение Черепахи на n единиц в том направлении, куда указывает её голова, и Направо m (где m–целое число), вызывающая изменение направления движения на m градусов по часовой стрелке. Запись Повтори k [Команда1 Команда2 … КомандаS] означает, что последовательность из S команд повторится k раз (k – целое число). Черепахе был дан для исполнения следующий алгоритм: Направо 315 Повтори 7 [Вперёд 12 Направо 45 Вперёд 6 Направо 135]
Определите, сколько точек с целочисленными координатами будут находиться внутри области, ограниченной линией, заданной данным алгоритмом. Точки на линии учитывать не следует.

Ответ: 40

Задание 7

Музыкальный фрагмент длительностью 11 минут был записан в формате стерео (двухканальная запись), частотой дискретизации 40кГц и 8-ти битным разрешением. Сжатие данных не производилось. Определите объем получившегося файла в МБайтах. В качестве ответа укажите минимальное целое количество Мбайт, которого будет достаточно для хранения файла.

Задание 9

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке четыре натуральных числа. Определите количество строк таблицы, содержащих числа, для которых выполнены оба условия:
– наибольшее из четырёх чисел меньше суммы трёх других;
– четыре числа нельзя разбить на две пары чисел с равными суммами.
В ответе запишите только число.

 

Связанные страницы: