Для итогового сочинения

Критерии |  Бланки | Темы ИС 2022/23 

 Пример итогового сочинения на тему: "Нужно ли стремиться понять себя?"

→ Темы итогового сочинения от 7 декабря 2022 года по регионам

Я думаю, что понять себя – это прежде всего осознание своей роли в том или ином событии, понимание своих внутренних человеческих качеств. Нужно ли человеку стремиться понять себя разберём на примерах.

Так идёт по жизни человек, которые неустанно пытается понять себя, и это даёт ему силы для развития и самосовершенствования. Пытается разобраться в себе, понять себя и другой герой романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников. Кто проходит более мучительный путь в поисках ответов на вопросы о мире и о себе? Нищий студент, любимый сын и брат, он создаёт теорию, которая позволяет пролить «кровь по совести». Убийство, которое совершает Раскольников, и есть проверка теории. Совесть приносит убийце невыносимые страдания. «Неужели я способен на это? Неужели моё сердце может вынести такое?» — задаёт он себе вопросы. Борьба разумных доводов и душевных терзаний приводит Раскольникова к признанию в полиции, но ещё долог путь к истинному раскаянию и к новому пониманию своего предназначения, однако без рефлексии, стремления понять самого себя этого бы не произошло.

Герой романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский постоянно ищет себя, пытается понять, что движет им. Выводы, к которым он приходит, помогают ему подниматься на новые жизненные высоты. Так, он идёт от разочарования в светской жизни к мечте о славе Наполеона, которая развеивается на поле Аустерлица. Участие в Отечественной войне 1812 года открывает в Андрее совершенно новые чувства, ранее ему неизвестные. В момент ранения он осознаёт великую любовь к людям — истинно христианское понимание себя.

Подводя итог скажем, что надо стремиться понять самого себя. Это процесс непростой. Ведь познание себя - это не только принятие соглашения с самим собой, но и критика себя, понимание того, от чего-то необходимо отказываться, поменять свой характер. Но всякое знание открывает путь к новой, более счастливой жизни, которую ты сам такой можешь сделать.

Связанные страницы: