Для итогового сочинения

Критерии |  Бланки | Темы ИС 2022/23 

Пример итогового сочинения на тему: "Помогают ли новые технологии сделать жизнь на нашей планете лучше?"

Новые технологии в постоянно меняющемся современном мире приучает нас к комфорту и высокому качеству жизни. Вокруг нас автоматы, роботы, разнообразная бытовая техника. Однако всегда мы пытаемся ответить на вопрос: помогают ли новые технологии сделать жизнь на нашей планете лучше?

В произведение Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту»  мы можем увидеть мир будущего, где люди настолько привыкли к миру развитых технологий, что считают бесполезным чтение книг, поиск новой информации, изучение истории своего государства. Более того, созданы специальные службы, которые уничтожают печатные источники информации и следят за соблюдением запрета на чтение. Это говорит о том, что технологический прогресс может превратить планету в лучшее место только в том случае, если люди пользуются новшествами разумно, во благо себе и другим.

В романе Скотта Вестерфельда «Уродина» описывается мир далёкого будущего — прогрессивного и технологически развитого. Интересно представлять, каким образом складывается жизнь людей в мире, где абсолютно все работает для того, чтобы им было хорошо. Существуют новейшие средства передвижения, коммуникации. Более того, врачи могут делать операции по продлению жизни и возвращению здоровья пожилым людям. Такие технологии, бесспорно, делают нашу планету лучше для каждого отдельного человека и всего общества в целом.

Таким образом, новые технологии делают нашу жизнь лучше, проще и насыщеннее. Но эта мысль верна только в том случае, если люди направляют современные технологии на что-то хорошее и полезное для общества. В противном случае технологический прогресс может стать оружием в руках корыстных людей, что приведёт к катастрофе.

Связанные страницы: