Для ЕГЭ по литературе

Демоверсия |  Тренировочные варианты | ВсОШ 

Кодификатор ЕГЭ по литературе является систематизированным перечнем проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования и элементов содержания, в котором каждому объекту соответствует определённый код.

Публикуется совместно с демоверсией текущего года на официальном сайте ФИПИ и содержит список произведений для успешной сдачи экзамена (раздел 2).

→ скачать кодификатор ЕГЭ 2022 по литературе

Кодификатор состоит из двух разделов:

− раздел 1. «Перечень проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования по литературе»;

− раздел 2. «Перечень элементов содержания, проверяемых на едином государственном экзамене по литературе».

Перечень элементов содержания содержит указания на включенные в ПООП три списка произведений, которые обозначены буквами: А, В и С. В ПООП даны следующие разъяснения:

«Список А представляет собой перечень конкретных произведений, занявших в силу традиции особое место в школьном преподавании русской литературы.

Список В представляет собой перечень авторов, чьи произведения и творческие биографии имеют давнюю историю изучения в школьном курсе литературы. Список содержит примеры тех произведений, которые могут изучаться – конкретное произведение каждого автора выбирается составителем программы.

Список С представляет собой перечень тем и литературных явлений, выделенных по определенному принципу (теоретико- или историко-литературному). Конкретного автора и произведение, на материале которого может быть изучено данное литературное явление, выбирает составитель программы. Данный список определяет содержание модулей, которые строятся вокруг важных смысловых точек литературного процесса.

Те авторы, произведения которых попали также в Список В, здесь снабжены дополнительным списком рекомендуемых к изучению произведений, не повторяющим произведения из списка В.

Смотрите также: