Для ЕГЭ по литературе

Демоверсия |  Тренировочные варианты | ВсОШ 

Как оценивается каждое задание ЕГЭ 2024 по литературе можно узнать в демоверсии текущего года.

→ демоверсия ЕГЭ 2024 по литературе

ЕГЭ 2024 литература. Количество баллов по заданиям.

Таблица 1

№ задания Первичные баллы
1 1
2 1
3 1
4 4
5 8
6 1
7 1
8 1
9 4
10 8
11 18 (сочинение)
Всего: 48

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 233/552, зарегистрирован Минюстом России 15.05.2023 № 73314) «81. Проверка экзаменационных работ включает в себя:

1) проверку и оценивание предметными комиссиями ответов на задания КИМ для проведения ЕГЭ с развёрнутым ответом <…>, в том числе устных ответов, в соответствии с критериями оценивания по соответствующему учебному предмету, разработка которых организуется Рособрнадзором1 <…>

По результатам первой и второй проверок эксперты независимо друг от друга выставляют первичные баллы за каждый ответ на задания КИМ для проведения ЕГЭ с развёрнутым ответом <…>

В случае существенного расхождения в первичных баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка. Существенное расхождение в первичных баллах определено в критериях оценивания по соответствующему учебному предмету, разработка которых организуется Рособрнадзором.

Эксперту, осуществляющему третью проверку, предоставляется информация о первичных баллах, выставленных экспертами, ранее проверявшими экзаменационную работу».

Существенными считаются следующие расхождения.

1. Расхождение между суммами баллов, выставленных экспертами за выполнение любого из заданий 4.1/4.2 и 9.1/9.2, составляет 3 или более первичных балла. Третий эксперт проверяет ответ на соответствующее задание по всем критериям.

2. Расхождение между баллами, выставленными экспертами по любому из критериев оценивания ответов на задания 4.1/4.2 и 9.1/9.2, составляет 2 первичных балла. Третий эксперт проверяет ответ на соответствующее задание по данному критерию.

3. Расхождение между суммами баллов, выставленных экспертами за выполнение любого из заданий 5 и 10, составляет 4 или более первичных балла. Третий эксперт проверяет ответ на соответствующее задание по всем критериям.

4. Расхождение между баллами, выставленными экспертами по любому из критериев оценивания ответов на задания 5 и 10, составляет 2 или более первичных балла. Третий эксперт проверяет ответ на соответствующее задание по данному критерию.

5. Расхождение между суммами баллов, выставленных экспертами за выполнение задания 11, составляет 9 или более первичных баллов. Третий эксперт проверяет ответ на это задание по всем критериям.

6. Расхождение между баллами, выставленными экспертами по любому из критериев 1–5 оценивания выполнения задания 11, составляет 2 или более первичных балла. Третий эксперт проверяет ответ на это задание по данному критерию.

7. Расхождение между суммами баллов, выставленных экспертами по критериям 6–8 оценивания задания 11, составляет 2 или более первичных балла. Третий эксперт проверяет ответ на это задание по критериям 6–8. 8. Один из экспертов поставил 0 баллов (или поставил «Х», указав на отсутствие ответа) по первому критерию за выполнение любого из заданий 4.1/4.2, 5, 9.1/9.2, 10, 11, а другой эксперт – ненулевое значение. Третий эксперт проверяет ответ на это задание по всем критериям.

9. Расхождение в результатах оценивания двумя экспертами ответа на одно из заданий 4.1/4.2, 5, 9.1/9.2, 10, 11 хотя бы по одному критерию заключается в том, что один эксперт указал на отсутствие ответа на задание в экзаменационной работе, а другой эксперт выставил за выполнение этого задания ненулевой балл. В этом случае третий эксперт проверяет только ответы на задания (по всем критериям оценивания данного задания), которые были оценены со столь существенным расхождением. Ситуации, в которых один эксперт указал на отсутствие ответа в экзаменационной работе, а второй эксперт выставил нулевой балл за выполнение этого задания, не являются ситуациями существенного расхождения в оценивании.

Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы – 48.

На основе результатов выполнения всех заданий работы определяются первичные баллы, которые затем переводятся в тестовые по 100-балльной шкале.