Для ЕГЭ по литературе

Демоверсия |  Тренировочные варианты | ВсОШ 

Методические рекомендации предназначены для обучающихся 11 классов, планирующих сдавать ЕГЭ 2022 г. по литературе.

Рассмотрены новые типы заданий, включённых в контрольные измерительные материалы ЕГЭ 2022 г., и даны рекомендации по их выполнению. Также приведены тренировочные задания новых типов, ответы на них и критерии оценивания.

скачать методические рекомендации

Содержание

Изменения в КИМ ЕГЭ 2022 года по литературе

Краткий анализ типичных ошибок участников ЕГЭ прошлых лет и рекомендации по их предотвращению

1. Типичные ошибки, вызванные недостаточным знанием литературного материала, историко-литературного и историко-культурного контекста, непониманием особенностей мировоззрения писателя
2. Ошибки, связанные с использованием литературоведческих терминов 
3. Ошибки, связанные с пониманием формулировок заданий и умением строить собственное монологическое высказывание 
4. Ошибки, связанные с речевым оформлением ответа

Анализ выполнения обновлённых заданий части 1 с комментариями к ответам 

Анализ сочинений на темы, связанные с «диалогом искусств» (12.5)

Образцы новых формулировок тем сочинений (12.5) 

Образцы новых формулировок тем сочинений (12.5) ЕГЭ 2022 по литературе

1. Какие рекомендации Вы бы дали художнику-иллюстратору при создании портретной галереи персонажей поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души»? (С опорой на текст произведения)

2. Какие советы Вы бы дали режиссёру, взявшемуся за экранизацию пьесы А.Н. Островского «Гроза»? (С опорой на текст произведения)

3. Что бы Вы посоветовали актёру, играющему роль Бориса в пьесе А.Н. Островского «Гроза»? (С опорой на текст произведения)

4. Каковы Ваши рекомендации актрисе, играющей роль Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза»? (С опорой на текст произведения)

5. Какие решения Вы бы предложили для театральной или кинопостановки одной из ключевых сцен пьесы А.Н. Островского «Гроза»? (С опорой на текст произведения)

6. Какие рекомендации Вы дадите исполнителю роли Штольца в экранизации романа Гончарова «Обломов»? (С опорой на текст произведения)

7. Ваши рекомендации художнику-иллюстратору романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». (С опорой на текст произведения)

8. Мои рекомендации к киноэкранизации одного из центральных эпизодов романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». (С опорой на текст произведения)

9. Какие советы Вы дадите исполнителю роли Базарова в экранизации романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». (С опорой на текст произведения)

10. На какие детали Вы бы обратили внимание, создавая иллюстрации к первым главам романа Л.Н. Толстого «Война и мир». (С опорой на текст произведения)

11. Какие эпизоды романа Л.Н. Толстого «Война и мир», с Вашей точки зрения, представляют интерес для художника-иллюстратора? (С опорой на текст произведения)

12. Мои рекомендации к театральному воплощению (или экранизации) одной из ключевых сцен пьесы М. Горького «На дне». (С опорой на текст произведения)

Смотрите также: