Для ЕГЭ по обществознанию

Демоверсия |  Тренировочные варианты | ВсОШ 

Средний тестовый балл ЕГЭ 2021 по обществознанию практически не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 56,4.

Источник информации: официальный сайт Рособрнадзора

Участники ЕГЭ по обществознанию в 2021 году показали результаты сопоставимые с прошлыми годами.

Всего в этом году данный предмет в основной срок сдавали 15 июня сдавали почти 307 тысяч человек. Это второй по популярности предмет по выбору после профильной математики.

29265 участников показали на ЕГЭ по обществознанию высокий результат от 81 до 100 баллов.

Стобалльниками по этому предмету в 2021 году стали 318 человек.

Не преодолели минимальную границу в 42 тестовых балла около 18% участников, что на 1% меньше, чем годом ранее.

«Выпускники 2021 года по сравнению с выпускниками предыдущих лет лучше ориентируются в правах и свободах человека и гражданина. При этом почти четверть выпускников не понимают таких основ конституционного строя Российской Федерации, как социальное государство, идеологическое многообразие, светское государство», — прокомментировали результаты ЕГЭ по обществознанию в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ).

Также проблемы у участников экзамена возникли со знанием отдельных конституционных обязанностях гражданина Российской Федерации. Самая распространенная ошибка при выполнении заданий с политико-правовым контекстом связана с неразличением назначения и функций законодательной и исполнительной властей. Как и в прошлые годы, наблюдается путаница в представлениях выпускников о разделении полномочий между федеральным уровнем и уровнем субъектов Российской Федерации.

Связанные страницы: