Для ЕГЭ по обществознанию

Демоверсия |  Тренировочные варианты | ВсОШ 

Задание 21 ЕГЭ по обществознанию проверяет умение работать с графической информацией, иллюстрирующей изменение спроса/предложения.

Видео представил YouTube канал Обществознание ЕГЭ Умскул

Задание 21 предполагает анализ рисунка (графического изображения, иллюстрирующего изменение спроса/предложения). Экзаменуемый должен осуществить поиск социальной информации и выполнить задания, связанные с соответствующим рисунком. 

Задание проверяет сформированность навыков оценивания социальной информации, умения поиска информации в источниках различного типа (график) для реконструкции недостающих звеньев с целью объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов общественного развития.

Содержание верного ответа и указания по оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла)

В правильном ответе должны быть следующие элементы:

1) ответ на первый вопрос: равновесная цена уменьшилась;

2) ответ на второй вопрос (одно обстоятельство (фактор) с объяснением влияния), например: благодаря внедрению новых высокопроизводительных технологий сократилось время производства одного автомобиля, что позволило увеличить количество произведённых автомобилей; (Может быть названо и объяснено другое обстоятельство / другой фактор.)

Засчитывается только объяснение, данное применительно к рынку, указанному в тексте задания.

3) ответ на третий вопрос: рост доходов населения приведёт к увеличению спроса и увеличению равновесной цены. (Ответ на третий вопрос засчитывается только при правильном однозначном указании изменения спроса и равновесной цены.) Элементы ответа могут быть представлены в других формулировках

Указания по оцениванию

1) Ответ на первый вопрос засчитывается только в случае правильного однозначного указания изменения равновесной цены.

2) Ответ на второй вопрос засчитывается только при правильном указании обстоятельства (фактора) с объяснением при отсутствии дополнительных неверных обстоятельств (факторов) и объяснений

Связанные страницы: