Федеральный институт оценки качества образования опубликовал демоверсии всероссийских проверочных работ ВПР для 10 класса по географии.

ВПР по географии школы могут, в зависимости от своего учебного плана, провести для учащихся 11 или 10 классов.

варианты 2021 года

ВПР по географии 11 класс Демоверсия 2021 года

География

→ Демоверсия ВПР 2021 по географии 10 класс

→ Описание ВПР 2021 по географии 10 класс

Подходы к отбору содержания и разработке структуры ВПР по географии 10 класс

На основании ФК ГОС базового уровня разработан кодификатор, определяющий перечень элементов содержания и перечень требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных организаций для проведения ВПР по географии (см. Приложение).

Отбор содержания, подлежащего проверке в проверочной работе, осуществляется в соответствии с разделом «Обязательный минимум содержания основных образовательных программ» Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по географии.

За основы взяты вопросы курса школьной географии, изучаемые в 8–11 классах.

• Источники географической информации

• Мировое хозяйство

• Природопользование и геоэкология

• Регионы и страны мира

• География России

В работе проверяется как знание географических явлений и процессов в геосферах и географических особенностей природы населения и хозяйства отдельных территорий, так и умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, способность применять полученные в школе географические знания для объяснения различных событий и явлений в повседневной жизни. 

Связанные страницы: