Весной 2023 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по истории в 11 классах.

ВПР предназначена для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс истории на базовом уровне.

После проведения ВПР в школах, появились реальные варианты 2023 года с ответами.

Варианты ВПР 2023 по истории 11 класс + ответы

Комплект заданий 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект заданий 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий для 11 класса:

1. Запишите термин, о котором идёт речь.

Форма объединения крестьянских хозяйств, при которой в общее управление передаётся земля, кроме приусадебного участка, крупный рогатый и рабочий скот, сложная сельскохозяйственная техника. Массовое создание таких объединений крестьянских хозяйств относится к 1930-м гг. 

Прочтите отрывок из сочинения историка и выполните задания 2–4.

«В своё время норманны играли важную роль в истории многих народов Европы. Они нападали с моря большими флотилиями на берега Англии, Франции, Италии, завоёвывали города и королевства. Некоторые учёные полагали, что и Русь подверглась такому же массовому вторжению варягов, забывая при этом, что континентальная Русь была полной географической противоположностью западным морским государствам.

Грозный флот норманнов мог внезапно возникнуть перед Лондоном или Марселем, но ни одна варяжская ладья, вошедшая в Неву и плывущая вверх по течению Невы, Волхова, Ловати, не могла остаться не замеченной русскими сторожами из Новгорода или Пскова. Система волоков, когда тяжёлые, глубокосидящие морские суда нужно было вытаскивать на берег и десятки вёрст катить по земле на катках, исключала элемент внезапности и отнимала у грозной армады все её боевые качества. Практически в Киев могло попасть лишь столько варягов, сколько разрешал князь Киевской Руси. Недаром в тот единственный раз, когда варяги напали на Киев, им пришлось притвориться купцами.

Княжение варяга Олега в Киеве — незначительный и недолговременный эпизод, излишне "раздутый" некоторыми проваряжскими летописцами и позднейшими историкаминорманнистами.

Историческая роль варягов на Руси была ничтожна. Появившись как "находники", пришельцы, привлечённые блеском богатой, уже далеко прославившейся Киевской Руси, они отдельными наездами грабили северные окраины, но к сердцу Руси смогли пробраться только однажды». 

2. Укажите прозвище, под которым известен упоминаемый в отрывке варяг Олег. Укажите время, с точностью до десятилетия, когда началось его правление в Киеве. 

3. Как оценивает роль варягов в истории Руси автор? Чем автор объясняет такую роль варягов в
истории Руси?  

4. Назовите варяга, ставшего согласно древнерусской летописной традиции родоначальником
династии русских князей и царей.

10. Укажите одного деятеля российской культуры, жизнь и творчество которого связаны с Вашим регионом. Расскажите о его творчестве. В Вашем рассказе должно быть указано не менее двух исторических фактов

Связанные страницы: