С 15 марта по 20 мая 2022 года пройдут ВПР для 5 классов (по русскому языку, математике, биологии и истории).

Официальный сайт Федерального института оценки качества образования представил образцы проверочных работ для ознакомления.

ВПР 5 класс 2022 год

Математика
→ Демоверсия ВПР по математике 5 класс 2022 год

→ Описание ВПР 2022 по математике для 5 класса
Русский язык
→ Демоверсия ВПР по русскому языку 5 класс 2022 год

→ Описание ВПР 2022 по русскому языку для 5 класса
Биология
→ Демоверсия ВПР по биологии 5 класс 2022 год

→ Описание ВПР 2022 по биологии для 5 класса
История
→ Демоверсия ВПР по истории 5 класс 2022 год

→ Описание ВПР 2022 по истории для 5 класса

ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, будет указано в инструкции по их выполнению.

Сроки проведения ВПР утверждаются Рособрнадзором.

Для каждого класса и учебного предмета, по которому проводится ВПР, устанавливается период времени, а также рекомендуемые даты проведения ВПР в данном классе по данному предмету.

При невозможности проведения ВПР в установленные сроки по объективным причинам по согласованию с региональным координатором образовательная организация может провести ВПР по отдельным предметам в резервные дни.

Резервные дни и порядок хранения работ участников ВПР в образовательной организации определяются порядком проведения ВПР в образовательной организации.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Смотрите также: