Весной 2023 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по истории в 5 классах. 

После проведения проверочных работ стали появляться реальные варианты с ответами.

ВПР 2023 по истории 5 класс.

Комплект заданий 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект заданий  2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий:

Перечень тем

А) Древняя Греция Б) Древняя Индия В) Вавилонское царство Г) Древний Египет

Прочтите отрывок из жизнеописания исторического деятеля и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.

«К дому его подойдя, у дверных косяков на порог мы Сели. В большое они изумленье пришли и спросили: – Ты ль, Одиссей? Каким божеством ты попутан враждебным? Мы так заботливо в путь снарядили тебя, чтоб ты прибыл В землю родную, и в дом, и куда б ни явилось желанье! — Так говорили они. И ответил я, сердцем печалясь: – Спутники вызвали эту беду, и притом ещё сон мой Гибельный. Но – помогите! Ведь вы это можете сделать! — С мягкими к ним обращаясь словами, я так говорил им. Все замолчали вокруг. Отец же ответил мне речью: – Прочь уйди скорее, мерзейший муж среди смертных!».

Ответ: А

Перечень тем

А) Вавилонское царство Б) Древний Китай В) Древняя Греция Г) Древняя Индия

Прочитайте отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.

«Перикл объяснял народу, что он не обязан давать союзникам отчёта в употреблении их денег, раз ведёт войны для их защиты, сдерживает персов; что они дают не конницу, не флот или пехоту, а одни деньги и что, если получившие их употребляют их по назначению, они принадлежат не тем, кто их дал, а тому, кто их получил. Город, указывал Перикл, достаточно снабжён необходимым для войны, поэтому излишек в денежных средствах следует употребить на постройки, которые после своего окончания доставят гражданам бессмертную славу, во время же производства работы улучшат их материальное положение, так как при этом проявится разнообразная деятельность, удовлетворяющая различные потребности, все ремёсла придут в оживление...»

Ответ: В

Связанные страницы: