Официальная демоверсия ЕГЭ 2023 от ФИПИ по географии с ответами и критериями оценивания.

Отсутствуют изменения структуры и содержания КИМ

→ демоверсия ЕГЭ 2023 по географии

 спецификация

 кодификатор

Экзаменационная работа включает в себя 31 задание: 22 задание с кратким ответом и 9 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по географии отводится 3 часа (180 минут).

Примеры заданий:

1. Город Оса имеет географические координаты 57° 17′ с.ш. 55° 27′ в.д. Определите, на территории какого субъекта Российской Федерации находится этот город.

2. Сумма активных температур – это годовая сумма средних суточных температур воздуха или почвы, превышающих определённый порог: 0 °С, +5 °С, +10 °С и т.д. Чем выше сумма активных температур на определённой территории, тем более теплолюбивые сельскохозяйственные культуры можно на ней возделывать. Расположите перечисленные регионы в порядке повышения степени благоприятности их природных условий для выращивания теплолюбивых культур.

1) Ленинградская область
2) Липецкая область
3) Республика Крым

Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр. 

3. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков.

Зона тундры в России В России природная зона тундры расположена на побережье морей Северного Ледовитого океана и тянется от западных до восточных границ страны. Увлажнение на территории зоны _____________(А). Развитию древесной растительности препятствует _____________(Б) климат. Тундрово-глеевые почвы содержат _____________(В) гумуса. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова из списка в нужной форме.

Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз.

Список слов:

1) суровый
2) недостаточный
3) много
4) мало
5) избыточный
6) мягкий 

Связанные страницы: