Подборка заданий №18 ЕГЭ по информатике.

30 разноплановых задач, как простых, так и сложных. Подойдет для качественного обзора всех прототипов и даже больше.

Имеются ссылки на разборы всех заданий

скачать задания

Примеры заданий:

Задание 18.2

Квадрат разлинован на N×N клеток (3 < N < 15), где N – нечетное число. На поле работает 4 исполнителя Грузовичок, которые начинают движение из центральной клетки. Например, для N = 5 из клетки С3. Каждый исполнитель двигается в один из углов – левый верхний, правый верхний, левый нижний или правый нижний – и может двигаться соответственно только – налево и вверх, направо и вверх, вниз и влево, вниз и вправо. Исполнители работают независимо друг от друга на своей копии поля. Каждая пройденная клетка содержит число – массу в килограммах забираемого груза. Цель исполнителя – забрать как можно больший объем груза, выраженный в килограммах.

Необходимо найти наилучшие результаты работы каждого Грузовичка. Результаты перечислить в порядке возрастания значений.

Задание 18.6

Квадрат разлинован на N×N клеток (2 < N < 19). В каждой клетке лежат монеты, количество которых соответствует записанному числу. Количество монет не может быть меньше 10. В лабиринте существуют два независимых исполнителя – Кладоискатель1 и Кладоискатель2. Каждый из них имеет две команды – влево и вниз – при выполнении которых исполнитель сдвигается либо на одну клетку влево или вниз соответственно. Движение начинается в верхней правой клетке и заканчивается с левой нижней. Известно, что каждый исполнитель запрограммирован так, чтобы собрать максимальное количество монет на своем пути. При этом сначала на поле работает исполнитель Кладоискатель1, затем Кладоискатель2. Кладоискатель2 может проходить по клеткам из лучшего маршрута для исполнителя Кладоискатель1, однако значение в этих клетках будет равно 0.

Необходимо найти результат работы обоих исполнителей, в качестве ответа указать найденные значения – сначала для исполнителя Кладоискатель1, затем для Кладоискатель2.

Источник: vk.com/inform_web

Связанные страницы: