Для ЕГЭ по английскому языку

Демоверсия |  Тренировочные варианты | ВсОШ 

Рекомендации по выполнению задания 40 ЕГЭ 2022 по английскому языку - письменное высказывание с элементами рассуждения на основе таблицы/диаграммы

Автор: Канюкова О. Е.

скачать материал

От участника экзамена требуется: проанализировать информацию, представленную в виде таблицы или диаграммы, по определенной теме проектной работы; вербализовать эту информацию, описав основные тенденции и проведя уместные сравнения; обрисовать одну-две проблемы, которые могут возникнуть в этой сфере, и предложить пути их решения, а также в заключении кратко выразить свое мнение по предложенной теме.

Время, рекомендуемое на выполнение данного задания, составляет 60 минут.

Перед выполнением задания 40 важно внимательно ознакомиться с коммуникативным заданием, обратить внимание на ограничения по времени и объему и разумно распределить 60 минут, рекомендованные на выполнение этого задания.

Надо обязательно выделить до 5 минут на анализ задания, внимательно прочитать предложенные темы проектов, таблицу/диаграмму и план, обдумать, какая проблематика скрыта в каждом из заданий, мысленно подобрать возможное содержание вашей работы по каждой из предложенных тем проектов (цель и задачи проекта, два-три примера опросов с приведенными данными, проблемы, которые могут возникнуть, и т.д.).

Важно выбрать не ту тему, которая покажется более интересной с первого взгляда, а ту, которая является наиболее выигрышной для участника экзамена с точки зрения содержания, а также демонстрации лексического запаса и диапазона владения грамматикой английского языка. Сделав выбор, не следует колебаться и сомневаться, иначе можно потерять много времени и не выполнить задание до конца. Завершив эту работу, необходимо проверить написанное с точки зрения содержания: все ли требуемые пункты раскрыты, логично ли построена работа, раскрыта ли тема

Смотрите также: