Весной 2023 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по химии в 11 классах.

После проведения проверочных работ стали появляться реальные варианты с ответами.

ВПР 2023 по химии 11 класс

Комплект заданий 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект заданий 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий:

14. Одним из важных понятий в экологии и химии является «предельно допустимая концентрация» (ПДК). ПДК – это такая концентрация вредного вещества в окружающей среде, присутствуя в которой постоянно, данное вещество не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного влияния на настоящее или будущее поколение, не снижает работоспособности человека, не ухудшает его самочувствия и условий жизни.

ПДК угарного газа в воздухе жилых помещений составляет 3 мг/м3

В помещении с печным отоплением площадью 18 м2 и высотой потолка 2,6 м из-за неполного сгорания угля в печи в воздух выделилось 93,6 мг угарного газа. Определите и подтвердите расчётами, превышает ли концентрация угарного газа в воздухе данного помещения значение ПДК. Предложите способ, позволяющий снизить концентрацию угарного газа в помещении.

Ответ:  

15. Этиленгликоль используется в составе теплоносителей в системах отопления частных домов. Массовая доля этиленгликоля в теплоносителе составляет 60%, остальное – вода. Рассчитайте массу этиленгликоля и массу воды, которые взяты для приготовления 120 кг теплоносителя. Запишите подробное решение задачи. 

Смотрите также: