Весной 2023 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по физике в 8 классах.

После проведения проверочных работ стали появляться реальные варианты с ответами.

ВПР 2023 по физике 8 класс

Комплект заданий 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект заданий 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект заданий 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий:

2. Шотландский физик Джозеф Блэк в середине XVIII века провёл следующий эксперимент. Он налил равные объёмы воды и ртути в одинаковые сосуды, поместил их на равных расстояниях от огня и наблюдал за скоростью повышения температуры жидкостей. Блэк был в полной уверенности, что температура ртути будет повышаться медленнее, чем воды, так как масса ртути была в 13,6 раза больше. Представьте себе его удивление, когда он увидел, что температура ртути повышалась примерно вдвое быстрее, чем воды. Объясните это явление.

5. Петя подключил к батарейке лампочку с сопротивлением 10 Ом. Лампочка загорелась, и Петя решил измерить силу тока, текущего через неё. Измерения дали результат 0,5 А. После этого Петя отключил лампочку и измерил напряжение на контактах батарейки – оно оказалось равно 10 В. Тут Петя понял, что результаты его измерений не согласуются с законом Ома. После того, как Петя посоветовался с учителем физики, он понял, что батарейка обладает собственным внутренним сопротивлением. То есть настоящую батарейку можно представить как идеальную батарейку, к которой последовательно подсоединён некоторый резистор. Сопротивление этого резистора и есть внутреннее сопротивление батарейки. Помогите Пете рассчитать его.

Ответ: 10 Ом.

9. Удивительная привязанность голубей к месту гнездования ещё в древности натолкнула людей на мысль, что можно использовать голубей для передачи почты. И даже во время Великой Отечественной войны, несмотря на существование технических средств связи, голуби с успехом использовались для передачи донесений (голубеграмм). Пусть голубь с донесением пролетел 30 км со скоростью 20 м/с, затем он в течение некоторого времени пережидал сильную грозу с дождём, а оставшиеся 30 км он летел со скоростью 10 м/с. 1) Определите время, затраченное голубем на первую половину пути. 2) Сколько времени голубь пережидал грозу, если средняя скорость голубя составила 8 м/с?

Ответ:

1) 1500 с;

2) 3000 с.

Связанные страницы: