Всероссийская проверочная работа по профильному учебному предмету «История» для обучающихся по программам среднего профессионального образования, завершивших в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов, проходящих обучение по очной форме на базе основного общего образования.

ВПР по программам СПО проводятся в период с 15 сентября по 8 октября 2022 года.

1 курс

Варианты ВПР СПО 2022 история 2 курс

Вариант 96155 Ответы
Вариант 31322 Ответы
Вариант 93059 Ответы
Вариант 59648 Ответы
Вариант 93059 Ответы
Вариант 59648 Ответы
Вариант 67489 Ответы
Вариант 63016 Ответы
Вариант 35655 Ответы
Вариант 98360 Ответы

Примеры заданий:

1. Запишите термин, о котором идёт речь. Термин, возникший в 1941 г. после нападения Германии на СССР для обозначения военных действий союзников СССР по антигитлеровской коалиции против Германии в Европе. В реальности эти военные действия начались в июне 1944 г. с высадки войск союзников во Франции

Прочтите отрывок из сочинения историка и выполните задания 2–4.

«Исход борьбы за завоевание власти пролетариатом в решающей степени зависел от умения партии выбрать момент и место для нанесения последнего, завершающего удара по врагу. Причём внутренняя и внешняя обстановка позволяла осуществить свержение буржуазной диктатуры одним ударом.

В написанных 12–14 сентября знаменитых письмах в ЦК В.И. Ленин поставил перед партией задачу немедленной практической подготовки вооружённого восстания в целях свержения Временного правительства, председателем которого в этот период был _________, и установления власти Советов. Лозунг "Вся власть Советам!" стал боевым призывом к вооружённому свержению буржуазной власти.

Разработанный вождём революции план вооружённого восстания был принят партией на исторических заседаниях ЦК 10 и 16 октября. Взяв курс на практическую организацию восстания, партия правильно учла момент: наибольшие колебания и разброд в лагере врагов пролетарской революции, с одной стороны, перелом в настроении и поведении широких народных масс, их готовность и решимость к борьбе за власть Советов с оружием в руках – с другой. За короткий срок партия провела громадную работу по мобилизации революционных сил для проведения вооружённого восстания. Завоевав на свою сторону большинство пролетариев и солдат, опираясь на поддержку и сочувствие крестьянства, партия организовала и мастерски осуществила 24–25 октября вооружённое восстание в Петрограде. В России началась Великая Октябрьская социалистическая революция»

2. Укажите название партии, неоднократно упомянутой в тексте. Назовите председателя Временного правительства, фамилия которого пропущена в тексте. 

3. Какие социальные группы, по мнению автора, были на стороне упомянутой в тексте партии в период, когда происходили описанные в отрывке события? Укажите две социальные группы. 

4. Назовите другой орган государственной власти, помимо упомянутого в тексте Временного правительства, который существовал в описанный в отрывке период и составлял, вместе с Временным правительством, систему двоевластия.

5. Назовите одно любое внутриполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в 1930-х гг., и одного участника этого события (процесса). Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе). 

6. В чём состояло влияние указанного внутриполитического события (процесса), произошедшего в 1930-х гг., на дальнейшую историю России? При ответе обязательно используйте знание исторических фактов.

Связанные страницы: