Всероссийская проверочная работа по профильному учебному предмету «Химия» для обучающихся по программам среднего профессионального образования, завершивших в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов, проходящих обучение по очной форме на базе основного общего образования.

ВПР по программам СПО проводятся в период с 15 сентября по 8 октября 2022 года.

1 курс

Варианты ВПР СПО 2022 химия 2 курс

Вариант 50171 Ответы
Вариант 88020 Ответы
Вариант 19325 Ответы
Вариант 38072 Ответы
Вариант 13567 Ответы
Вариант 71286 Ответы
Вариант 98199 Ответы
Вариант 61688 Ответы
Вариант 53355 Ответы
Вариант 82326 Ответы
Вариант 78843 Ответы
Вариант 62580 Ответы

Примеры заданий:

1. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева – богатое хранилище информации о химических элементах, их свойствах и свойствах их соединений, о закономерностях изменения этих свойств, о способах получения веществ, а также о нахождении их в природе. Так, например, известно, что с увеличением порядкового номера химического элемента в периодах основный характер их высших гидроксидов ослабевает, а в группах – усиливается. Учитывая эти закономерности, расположите в порядке ослабления основного характера высшего гидроксида следующие элементы: Al, B, Ca, Ba. Запишите знаки элементов в нужной последовательности.

2. Одним из важных понятий в экологии и химии является «предельно допустимая концентрация» (ПДК). ПДК — это такая концентрация вещества в окружающей среде, которая при повседневном воздействии в течение длительного времени не оказывает прямого или косвенного неблагоприятного влияния на настоящее или будущее поколение, не снижает работоспособности человека, не ухудшает его самочувствия и условий жизни. ПДК нефтепродуктов в воде рыбохозяйственных водоёмов составляет 0,05 г/м3 . При проведении химического анализа воды искусственного пруда для разведения карпа (длина пруда 12 м, глубина 1 м 40 см, ширина 8 м) было обнаружено, что суммарная масса нефтепродуктов в пруду составляет 6,72 г. Определите и подтвердите расчётами, превышает ли концентрация нефтепродуктов в воде значение ПДК. Предложите способ, позволяющий снизить концентрацию нефтепродуктов в пруду. 

3. Для лучшего хранения яблоки протирают раствором хлорида кальция с массовой долей соли 8%. Рассчитайте массу хлорида кальция и массу воды, необходимых для приготовления 200 г такого раствора. Запишите подробное решение задачи. 

Связанные страницы: