Для итогового сочинения

Критерии |  Бланки | Темы ИС 2022/23 

 Пример итогового сочинения на тему: "Какую жизненную цель можно назвать благородной?"

За свою недолгую жизнь человек ни один раз ставит перед собой множество целей, но какую из них можно назвать благородной? В нашей семье благородством называют «служение Родине». При этом не обязательно служить родине равно воевать. Служить родине – это на деле, поступками доказывать свою любовь, своё восхищение, свой патриотизм.

Так, настоящим патриотом своей страны безусловно многие считают великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это один из величайших поэтов России, всегда беспокоился о судьбе своей родины. В его творчестве можно заметить недовольство царским самодурством. Поэт с помощью пера  борется против крепостного режима. А. С. Пушкин гневно описывает несправедливое отношение к крепостным в стихотворении «Деревня». И в то же время, несмотря на всю боль от мысли об несправедливого отношения к крестьянам, Пушкин любил свою родину. Он с особой нежностью описывает красоту природы, с трепетом относится к своей культуре. В стихотворении «Простите, верные дубравы!» он буквально говорит, что готов оставить своё сердце в родных местах.

 Благородной целью руководствуется герой Н.В. Гоголя в произведении «Тарас Бульба». Это отец двух сыновей, Остапа и Андрия, вместе с которыми он сражается за независимость своей страны, пытаясь освободиться от польских захватчиков. Для него отчизна – это нечто святое, то, на что нельзя посягнуть. Когда Тарас Бульба узнаёт, что его собственный сын перешёл на вражескую сторону, то убивает его. В этот момент он лишает жизни не родного человека, он наказывает предателя. Такой поступок говорит о многом. Сам Тарас в итоге также погибает, спасая своих товарищей и принося себя в жертву ради спасения своей страны. Если бы он не сделал всего этого, его народ перестал бы существовать.

 Таким образом, благородная цель – это цель, которая формирует в человеке такие качества, как любовь к родине, самопожертвование и патриотизм. Человек, который ставит перед собой благородные цели всегда остаётся в памяти своего народа или даже всего мира.

Связанные страницы: