Практический материал для отработки заданий №2 ЕГЭ по химии.

Источник: vk.com/chem4you

скачать задания + ответы

Примеры заданий:

1. 1) F 2) Si 3) Cl 4) Br 5) S

Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента, которые в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева находятся в одной группе. Расположите выбранные элементы в порядке уменьшения окислительной способности cоответствующих им простых веществ.

2. 1) Al 2) C 3) Cl 4) P 5) Ca

Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента, которые в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева находятся в одном периоде. Расположите выбранные элементы в порядке увеличения кислотных свойств их высших гидроксидов.

3. 1) Mg 2) Ba 3) С 4) S 5) Ca

Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента, которые в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева находятся в одной группе. Расположите выбранные элементы в порядке увеличения их атомного радиуса.

4. 1) Na 2) N 3) P 4) Li 5) Cs

Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента, которые в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева находятся в одной группе. Расположите выбранные элементы в порядке увеличения их металлических свойств.

Проверяемые элементы содержания в задании 2 ЕГЭ по химии:

Закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений по периодам и группам. Общая характеристика металлов IА–IIIА групп в связи с их положением в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов.

Характеристика переходных элементов – меди, цинка, хрома, железа – по их положению в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностям строения их атомов.

Общая характеристика неметаллов IVА– VIIА групп в связи с их положением в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов.

Смотрите также: