Для итогового собеседования

Демоверсия |  Тренировочные варианты | Критерии оценки 

Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о знаменитом ученом Дмитрии Ивановиче Менделееве (1834-1907)

Гениальный русский химик был семнадцатым ребенком в семье директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа Ивана Павловича Менделеева. Родители Дмитрия Ивановича, рано заметившие выдающиеся способности своего сына, вопреки стесненному материальному положению, сделали все возможное для их развития. После окончания Тобольской гимназии Менделеев поступил в Главный педагогический институт в Петербурге, где нашел выдающихся и заинтересованных учителей. В 1856 году Д. И. Менделеев защитил магистерскую диссертацию «Об удельных объёмах» и уже в 23 года стал доцентом университета.

В 1864 году Дмитрия Ивановича избрали профессором Петербургского технологического института, а через год он защитил докторскую диссертацию «О соединениях спирта с водой». В 1867 году Менделеев получил в университете кафедру неорганической химии, которую занимал в течение 23 лет. Именно в этот период произошёл расцвет его научного творчества и педагогической деятельности, связанный с открытием Периодического закона в 1869 году и выходом в свет фундаментального труда «Основы химии».

Весной 1890 года Менделеев покинул университет в знак протеста против позиции правительства по отношению к студенческим волнениям. Впоследствии его интересы и деятельность были связаны, в основном, с решением практических задач. Менделеев многие годы посвятил экономическому развитию страны, а также занимался проблемами в сфере охраны природы.

Появление творческого гения Менделеева было востребовано временем, было своего рода ответом на потребности развивающейся России.

Задание 2. Пересказ текста 

Перескажите прочитанный Вами текст о Дмитрии Ивановиче Менделееве, включив в пересказ слова химика Льва Александровича Чугаева:

"Он умел быть философом в химии, в физике и в других отраслях естествознания, которых ему приходилось касаться, и естествоиспытателем в проблемах философии, политической экономии и социологии. Он умел внести свет науки в задачи чисто практического характера и приблизить к жизни теорию, находя для нее возможность использования и различных приложений"

Подумайте, где лучше использовать слова Льва Александровича Чугаева в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования

Связанные страницы: