Для ОГЭ по русскому языку

Демоверсия | Тренировочные варианты | Изложение аудиозапись + текст | Теория | ВсОШ

Практика по заданиям: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13

Перечень ключевых слов с их толкованием, которые могут войти в темы сочинений  9.3  на ОГЭ в 2021 году.

Подготовил учитель русского языка и литературы Ю. Н. Стеклов

предварительный просмотр

скачать определения

Примеры:

ДРУЖБА, -ы; ж.

1. Отношения, основанные на взаимной привязанности, доверии, духовной близости, общности интересов и т.п. Многолетняя, старая, давняя д. Крепкая, прочная, верная д. Горячая, искренняя нежная д. Братская, мужская, солдатская, фронтовая д. Завязать дружбу с кем-л. Жить в любви и дружбе. Сделать что-л. из дружбы, в знак дружбы. Водить дружбу с кем-л.(поддерживать такие отношения). Сделать что-л. не в службу, а в дружбу (не по обязанности, а из расположения).

2. Отношения между народами, странами, государствами, основанные на доверии, взаимопонимании и невмешательстве во внутренние дела друг друга. Д. народов. Политика мира и дружбы. Договор о дружбе и взаимопомощи. Встреча глав государств проходит в обстановке дружбы и взаимопонимания. Нерушимая, непоколебимая д. Посадить дерево дружбы (как символ таких отношений между народами). Поезда, рейсы дружбы (в СССР: туристические поездки в дружественные страны с какой-л. культурной или общественно-политической целью).

СИЛА ДУХА — это черта характера, при которой человек идет к своей цели несмотря ни на что. Сила духа – это способность человека заставить себя что-то делать через «не могу». Именно она является основным движущим фактором при достижении поставленной цели. Именно она зачастую становится причиной последнего усилия для достижения победы, когда уже стандартные физические возможности полностью истощены. По большому счету сила духа – это внутренняя энергия человека. Ей обладает каждый индивидуум в большей или меньшей степени. Эта энергия не «одноразовая» , как считают некоторые, а накапливается и передается из поколения в поколение. Сила духа
есть у каждого. Так уж устроен мир, что она проявляется в большинстве случаев только при негативных факторах. Это может быть минимальный выброс силы, поднимающий вас утром с постели, а может быть огромный всплеск энергии, который помог вам совершить настоящий Подвиг. Страдания физические и моральные, большие эмоциональные нагрузки, необходимость во чтобы это ни стало завершить начатое дело, открывает дорогу силе духа.

СИЛА ХАРАКТЕРА – это способность к целенаправленному напряжению воли. Данное качество всегда вызывает уважение людей, потому что оно помогает выходить из сложных ситуаций, сохраняя достоинство. Особенно оно важно тогда, когда человек попадает в тяжелые жизненные обстоятельства.

ВЕЛИКОДУШИЕ – это проявление щедрости, доброты – широты души; это качество, противоположное эгоистичному отношению к людям и к миру. Великодушный человек меньше всего думает о собственной выгоде, а в первую очередь заботится о других, даже в самых сложных ситуациях.

Связанные страницы: