Демонстрационный вариант ВПР 2024 по географии для 6 класса с ответами и критериями оценки опубликовал официальный сайт Федерального института оценки качества образования ФИОКО.

При проведении ВПР 2024 для образцов будут использованы демонстрационные варианты 2023 года.

Демоверсия ВПР 2024 (2023) по географии 6 класс 

→ Демоверсия ВПР по географии 6 класс 2024 (2023) год
→ Описание ВПР по географии для 6 класса
 варианты 2023 года с ответами

Структура проверочной работы

Вариант проверочной работы состоит из 9 заданий, большинство из которых состоит из двух/трех частей (пунктов), объединенных содержанием (темой) задания, но различающихся по форме и решаемым обучающимися задачам.

Все задания проверяют умение обучающихся работать с различными источниками географической информации (картами, фотографиями, графиками и иными условно-графическими объектами, текстами, таблицами).

С учетом времени, отведенного на выполнение работы, задания требуют преимущественно краткого ответа в виде одного или нескольких слов, последовательности цифр, числа, а также в графической форме (в виде изображения символов) и записи ответа на контурной карте.

Подходы к отбору содержания, разработке структуры проверочной работы

Всероссийские проверочные работы основаны на системно-деятельностном, компетентностном и уровневом подходах.

В рамках ВПР наряду с предметными результатами обучения учащихся основной школы оцениваются также метапредметные результаты, в том числе уровень сформированности универсальных учебных познавательных, коммуникативных и регулятивных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями. КИМ ВПР направлены на проверку сформированности у обучающихся:

– предметных географических умений в работе с картографическими, статистическими, текстовыми и иллюстративными (в т.ч. графическими) источниками информации;

– видов деятельности по получению нового географического знания, преобразованию и применению знания в учебных и учебно-проектных ситуациях;

– географического типа мышления, научных представлений, владения научной географической терминологией, ключевыми географическими понятиями, методами и приемами.

Связанные страницы: