Методические рекомендации предназначены для обучающихся 11 классов, планирующих сдавать ЕГЭ 2022 г. по биологии.

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ. В рекомендациях указаны темы, на освоение/повторение которых целесообразно обратить особое внимание. Рассмотрены новые типы заданий, включённых в контрольные измерительные материалы ЕГЭ 2022 г., и даны рекомендации по их выполнению. Также приведены тренировочные задания новых типов, ответы на них и критерии оценивания.

скачать методические рекомендации

Содержание

Новые задания в КИМ ЕГЭ 2022 г.
Тренировочные задания новых моделей 
Задания линии 2
Задания линии 22
Ответы к тренировочным заданиям

Новые задания в КИМ ЕГЭ 2022 г.

Введение в структуру КИМ ЕГЭ по биологии новых моделей заданий связано с завершением перехода учебного процесса в школах России на современный федеральный государственный образовательный стандарт. Этот документ установил такие требования к результатам обучения, которые предполагают наличие у выпускников школы не только теоретических знаний, но и умения принять свои знания для решения разнообразных учебных и практических задач, выполнения проектных работ и проведения исследований.

Федеральный государственный образовательный стандарт по биологии предполагает формирование у школьников навыков исследовательской и проектной деятельности:

– на базовом уровне овладение:

1) основными методами научного познания, используемыми при биологических исследованиях живых объектов и экосистем: описание, измерение, проведение наблюдений; выявление и оценка антропогенных изменений в природе;
2) умениями объяснять результаты биологических экспериментов, решать элементарные биологические задачи;

– на углубленном уровне овладение:

1) умениями исследовать и анализировать биологические объекты и системы, объяснять закономерности биологических процессов и явлений, прогнозировать последствия значимых биологических исследований;
2) умениями выдвигать гипотезы на основе знаний об основополагающих биологических закономерностях и законах, о происхождении и сущности жизни, глобальных изменениях в биосфере и проверять выдвинутые гипотезы экспериментальными средствами, формулируя цель исследования;
3) методами самостоятельной постановки биологических экспериментов, описания, анализа и оценки достоверности полученного результата.

На внедрение этих требований ориентировано поэтапное изменение ЕГЭ по биологии. В ЕГЭ 2022 г. введены новые задания линий 2 и 22.

Смотрите также: