Материал для подготовки к ЕГЭ по информатике при отработке задания №10 - информационный поиск средствами операционной системы или текстового процессора.

19 задач, различные типы и приемы решения. Ссылка на архив с файлами в конце документа.

Источник: vk.com/egerulit

скачать задания

Пример заданий

1. С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Это» в тексте сказки Р.Киплинга «Маугли». При подсчете не учитывать слова, в которые входит обозначенное и слова в другом регистре, например, «это». В ответе укажите найденное количество.

2. С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «глава» в тексте повести о Гаргантюа Ф.Рабле. При этом слово не входит в заголовок главы. Другие словоформы, например, «главе» или «главу» не учитывать.
Примечание: в именовании главы все слова пишутся в верхнем регистре. Слов, написанных в верхнем регистре, в тексте больше не встречается.

3. С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Шпага» (с заглавной буквы, в любом падеже единственного и множественного числа) в тексте романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В ответе укажите только число.

С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Вдали» в тексте романтической поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри». При поиске учитывайте регистр, в котором написано слово.
В ответе запишите одно число – количество найденных слов.

Связанные страницы: