Для ЕГЭ по английскому языку

Демоверсия |  Тренировочные варианты | ВсОШ 

Методические рекомендации предназначены для обучающихся 11 классов, планирующих сдавать ЕГЭ 2022 г. по английскому языку.

В рекомендациях описаны структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2022 г., приведён индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение/повторение которых целесообразно обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, в первую очередь новых заданий, вводимых в ЕГЭ 2022 г., по работе с открытым банком заданий ЕГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

→ скачать методические рекомендации

Изменения в КИМ ЕГЭ коснулись четырёх заданий: двух заданий в письменной части и двух заданий в устной части – это творческие задания с развёрнутым ответом. Без изменений остались все разделы письменной части работы, кроме последнего – «Письменная речь».

В этом разделе задание 39 на написание личного письма (традиционного, «бумажного») заменено на написание электронного письма личного характера, что отражает реалии времени. Задание 40 – это по-прежнему развёрнутое письменное высказывание с элементами рассуждения, но если в прежнем формате работа строилась на некоем высказывании, тезисе, то теперь в основу положена таблица или диаграмма. Всё задание строится на идее проектной работы.

В устной части сохранены задание 1 (чтение текста вслух) и задание 2 (условный диалог-расспрос), в котором стало даже на один вопрос меньше. Введено новое задание «диалог-интервью», в котором участник экзамена отвечает на вопросы интервьюера. Ответ должен включать в себя две-три фразы, чётко соответствовать вопросу и не содержать элементарных ошибок. Не надо стараться в ответ на простой вопрос, например «Какая погода летом в вашем регионе?», изложить весь выученный топик про погоду и климат.

Новое задание 4 устной части экзамена так же, как и задание 40 письменной части, строится на идее проектной работы. Предлагается следующая ситуация: проект выполняется вместе с другом. Участник экзамена нашёл две фотографии-иллюстрации к проекту и оставляет другу голосовое сообщение. В нём экзаменуемый кратко описывает фотографии и говорит о различиях между ними, объясняя их выбор в качестве иллюстраций. Затем надо упомянуть достоинства и недостатки двух объектов или ситуаций, изображённых на фото, и сказать о своих предпочтениях. Как и полагается, проектная работа строится на какой-либо проблеме, каком-либо противопоставлении, например, отдых активный и отдых пляжный, разные хобби, разные профессии. 

Смотрите также: