Для ЕГЭ по математике профиль

Демоверсия |  ВсОШ | Пробники:  база  профиль | Баллы 

Практика по заданиям: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 / 15 / 16 / 17 / 18

Новые задания №10 ЕГЭ 2022 по математике профильного уровня - вероятности сложных событий.

Для успешного результата необходимо уметь моделировать реальные ситуации на языке теории вероятностей и статистики, вычислять в простейших случаях вероятности событий.

Задание №10 ЕГЭ 2022 математика профильный уровень - скачать прототипы

Теоремы о вероятностях событий

Теория вероятностей повышенной сложности

→ Линия 10 – задания повышенного уровня сложности с кратким ответом по курсу «Теория вероятностей и статистика» от ФИПИ

Источник: math100.ru

Еще несколько заданий из открытого банка заданий ЕГЭ от ФИПИ (по кодификатору элементов содержания пункт 6.3).

4900. В чемпионате по гимнастике участвуют 25 спортсменок: 6 из Венгрии, 7 из Румынии, остальные из Болгарии. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Болгарии.

4881. В соревнованиях по толканию ядра участвуют спортсмены из четырёх стран: 7 из Великобритании, 6 из Франции, 4 из Германии и 3 из Италии. Порядок, в котором выступают спортсмены, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсмен, выступающий первым, окажется из Великобритании.

4862. Научная конференция проводится в 3 дня. Всего запланировано 70 докладов: в первый день 28 докладов, остальные распределены поровну между вторым и третьим днями. На конференции планируется доклад профессора М. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Какова вероятность того, что доклад профессора М. окажется запланированным на последний день конференции?

4843. Конкурс исполнителей проводится в 5 дней. Всего заявлено 75 выступлений: по одному от каждой страны, участвующей в конкурсе. Исполнитель из России участвует в конкурсе. В первый день запланировано 27 выступлений, остальные распределены поровну между оставшимися днями. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность того, что выступление исполнителя из России состоится в третий день конкурса?

4824. На конференцию приехали 2 учёных из Дании, 7 из Польши и 3 из Венгрии. Каждый из них делает на конференции один доклад. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что четвёртым окажется доклад учёного из Венгрии.

При отработке данного задания будет полезна книга:

Элементы теории вероятностей для ЕГЭ по математике - задание 10

Купить ЕГЭ 2022 Математика. Профильный Теория вероятности

Связанные страницы: