Упражнения по теме "Неправильное употребление падежной (предложной-падежной) формы управляемого слова" для отработки задания 8 ЕГЭ по русскому языку
Примеры заданий:
1) Самый удачный период для поездки в Камчатку – конец лета: погода комфортная, можно подниматься на вулканы и отправляться на вертолетные экскурсии.
2) Спокойная манера речи и вдумчивость были характерны этому ученику, поэтому учителя часто приводили его в пример другим школьникам.
3) Эта замечательная книга включает в себя лучшие литературные произведения к детям.
4) В небе проплывали облака, подобные больших снежных шапок.
5) Учитель решил акцентировать внимание на важность регулярного чтения и объяснил ученикам, что именно книги помогают расширять словарный запас и лучше понимать сложные тексты.
6) Каждый участник в научной олимпиаде должен был не только решить сложные задачи, но и подробно объяснить ход своих рассуждений перед строгой комиссией.
7) Римлянин несказанно обрадовался возможностью побывать на родине и повидать родственников.
8) Опытный тренер много лет наблюдал за стратегией команды, прекрасно понимал сильные и слабые стороны игроков и поэтому сумел предугадать о ходе игры.
9) Мы приглашаем вас на должность заведующего хирургического отделения в военно-морской госпиталь.
10) После того как он успешно выступил на школьной конференции и получил высокую оценку жюри, у него появилась твёрдая уверенность в собственные силы.
Источник: vk.ru/uchikrasivo
Смотрите также: