Подборка тренировочных вариантов ОГЭ по литературе из разных источников для подготовки к экзамену в 9 классе.

Тренировочные варианты ОГЭ по литературе

ОГЭ 2024
Тренировочная работа №3
Тренировочная работа №2
Тренировочная работа №1 (Статград)
ОГЭ 2024 Литература Тренировочный вариант с КРИТЕРИЯМИ ОЦЕНИВАНИЯ
Демонстрационный вариант ОГЭ 2024 года по литературе от ФИПИ
Статград ОГЭ 2023
Тренировочная работа №3
Вариант 1 критерии 
Тренировочная работа №2
Вариант 1 критерии 
Тренировочная работа №1
Вариант 1 критерии 
Демонстрационный вариант ОГЭ 2023 по литературе
Демонстрационный вариант ОГЭ 2022 по литературе
Вариант досрочного ОГЭ по литературе с ответами

Инструкция по выполнению работы

Тренировочная работа по литературе состоит из двух частей (участник должен выполнить 5 заданий).

Часть 1 включает в себя два комплекса заданий (1–4).

Первый комплекс заданий (1, 2) относится к фрагменту эпического, или лироэпического, или драматического произведения. Прочитайте предложенный текст и выполните два задания: ОДНО из заданий 1.1 или 1.2, а также ОДНО из заданий 2.1 или 2.2. Задания 2.1/2.2 относятся к самостоятельно выбранному фрагменту предложенного произведения.

Второй комплекс заданий (3, 4) относится к анализу стихотворения, или басни, или баллады. Прочитайте предложенный текст и выполните два задания: ОДНО из заданий 3.1 или 3.2, а также задание 4, которое предполагает не только размышление над предложенным текстом, но и сопоставление его с другим предложенным стихотворением.

Ответы на задания 1.1/1.2, 2.1/2.2, 3.1/3.2 давайте в примерном объёме 3–5 предложений, на задание 4 – в примерном объёме 5–8 предложений (указание на объём ответов условно, оценка ответа зависит от его
содержательности).

Выполняя задания части 1, постарайтесь сформулировать прямые связные ответы с опорой на текст, соблюдением логики и норм речи.

Часть 2 включает в себя пять заданий (5.1–5.5), из которых нужно выбрать только ОДНО и дать развёрнутый аргументированный ответ в жанре сочинения на литературную тему объёмом 200–250 слов  (если объём сочинения менее 150 слов, то оно оценивается 0 баллов).

Раскрывая тему, аргументируйте свои суждения и ссылайтесь на текст художественного произведения. Сочинение оценивается, в том числе по критериям грамотности.

При выполнении всех заданий опирайтесь на авторскую позицию, формулируйте свою точку зрения, используйте теоретико-литературные понятия для анализа произведения.

Во время тренировочной работы разрешается пользоваться орфографическим словарём, полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики.

На выполнение тренировочной работы по литературе отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Рекомендуется 2 часа отвести на выполнение заданий части 1, а остальное время – на выполнение задания части 2).

При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы.

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются.Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Смотрите также: