Для ОГЭ по русскому языку

Демоверсия | Тренировочные варианты | Изложение аудиозапись + текст | Теория | ВсОШ

Практика по заданиям: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13

Творческое задание 9.2 (сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста) проверяет умение анализировать текст и создавать связное высказывание на заданную тему.

Важно владеть способами создания рассужде­ния и уметь аргументировать свои мысли и утверждения, объясняющие смысл фрагмента, приведенного в задании. Необходимо грамотно написать работу, соблю­дая орфографические, пунктуационные и речевые нормы, логи­ческую последовательность в развитии высказываемых поло­жений.

В критериях оценивания задания 9.2 все эти требования отражены.

Книга Галина Егораева: ОГЭ Русский язык. 600 экзаменационных сочинений на "отлично" поможет вам понять, как на­писать сочинение-рассуждение в соответствии с этими крите­риями.

В ней представлены тексты для работы и 600 примеров готовых сочинений ОГЭ по русскому языку.

Как нужно работать с пособием?

Проанализируйте сочинения:

- изучите, как можно, опираясь на понимание всего тек­ста в целом, дать объяснение содержания фрагмента, предлагаемого для анализа;

- обратите внимание, как, используя разные способы пе­редачи содержания чужой речи, ввести два примера- аргумента из текста, которые соответствуют смыслу это­го фрагмента;

- возьмите на заметку, как можно сформулировать вывод, связанный с предыдущим изложением и не противоре­чащий по смыслу тезису и аргументам.

Напишите свои варианты сочинений по предложенным тек­стам. Не забывайте, что каждая часть вашей работы (тезис, ар­гументы, вывод) должна быть выделена в отдельный абзац.

Затем проверьте и оцените свою работу в соответствии с критериями оценивания задания 9.2, которые вы найдете в конце пособия.

По материалам книги:

Купить в Лабиринте

Связанные страницы: