ФИПИ опубликовал досрочные варианты КИМ единого государственного экзамена 2022 года по биологии.

скачать вариант

Примеры заданий:

3. На гаплоидном заростке хвоща полевого в результате митоза образовалась яйцеклетка со 108 хромосомами. Определите количество хромосом в клетке заростка. В ответе запишите только количество хромосом.

Ответ:

4. Какое соотношение генотипов может получиться у потомков в моногибридном скрещивании двух гетерозиготных растений земляники? Ответ запишите в виде последовательности чисел, показывающих соотношение получившихся генотипов, в порядке их убывания.

Ответ:

8. Установите последовательность процессов эмбриогенеза. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

1) образование мезодермы

2) формирование двуслойного зародыша

3) окончательное формирование систем органов зародыша

4) образование бластомеров

5) образование хорды

Ответ:

12. Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие характеристики относят к соединительной ткани организма человека?

1) образует слизистые оболочки желудка, ротовой полости

2) бывает жидкой и твёрдой

3) выполняет транспортную функцию

4) обладает возбудимостью и проводимостью

5) имеет много межклеточного вещества

6) содержит глиальные клетки

28. У человека между аллелями генов красно-зелёного дальтонизма и гемофилии типа А происходит кроссинговер. Дигетерозиготная по генам дальтонизма и гемофилии женщина вышла замуж за мужчину-дальтоника, не страдающего гемофилией, в семье родился здоровый сын. Этот сын женился на женщине, страдающей дальтонизмом, носительнице гена гемофилии. Составьте схемы решения задачи. Укажите генотипы, фенотипы родителей и генотипы, фенотипы, пол возможного потомства в двух браках

Смотрите также: