В 2027 году в часть 2 профильного ЕГЭ по математике добавлено новое задание 17 на проверку умений моделировать реальные ситуации на языке математики; составлять выражения, уравнения, неравенства и их системы по условию задачи, исследовать построенные модели с использованием аппарата алгебры и начал математического анализа, интерпретировать полученный результат; умение решать текстовые задачи разных типов, в том числе задачи из других учебных предметов
и задачи из реальной жизни.
Начинаем формировать подборку материалов для отработки задания 17
→ Полный разбор всех типов задач - Оптимизация с физическим контекстом
Задание 17 в демоверсии ЕГЭ 2027

Критерии оценивания задания №17 (максимум 2 балла)
2 балла: Обоснованно получен правильный ответ. Верно построена математическая модель (функция), правильно найдена производная, верно найдены критические точки, обоснован выбор точки максимума/минимума (через знак производной или вторую производную), дан верный числовой ответ.
1 балл: Решение содержит верную математическую модель и верные шаги нахождения производной и критических точек, но допущена вычислительная ошибка, ИЛИ не обоснован характер экстремума (нет исследования знака производной), ИЛИ дан неверный финальный ответ при верном ходе решения.
0 баллов: Не выполнены условия, позволяющие поставить 1 балл (например, неверно составлена функция, грубая ошибка в правиле дифференцирования, ответ не соответствует смыслу задачи).
Обратите внимание ещё на один момент: из первой части исключено прежнее задание, где нужно было просто найти точку экстремума функции по графику или готовой формуле. Это не значит, что тема «производная и экстремумы» стала менее важна — наоборот, теперь она проверяется не в отрыве от жизни, а сразу в прикладном контексте задания №17. Значит, чистую технику дифференцирования нужно доводить до автоматизма.
Источник: vk.ru/repizkomu
Смотрите также: