Задачи по механике для подготовки к ЕГЭ по физике.

Большинство заданий с ответами.

скачать сборник

презентация: "Задачи по механике"

Пример заданий:

1. Начальная скорость снаряда, выпущенного из пушки вертикально вверх, равна v0 = 10 м/с. В точке максимального подъема снаряд разорвался на два осколка, массы которых относятся как 2 : 1. Осколок большей массы упал на землю первым со скоростью v1 = 2v0. До какой максимальной высоты поднялся осколок меньшей массы? 

2. Начальная скорость снаряда, выпущенного из пушки вертикально вверх, равна v0 = 10 м/с. В точке максимального подъема снаряд разорвался на два осколка, массы которых относятся как 1 : 2. Осколок меньшей массы упал на землю со скоростью v1 = 2v0. Какова скорость большего осколка при падении на землю? Считать поверхность земли плоской и горизонтальной.

17. Звезда и массивная планета обращаются вокруг общего неподвижного центра масс по круговым орбитам. Найдите радиус орбиты планеты r, если известно, что масса планеты равна m, а период обращения звезды и радиус ее орбиты равны Т и R соответственно.

27. Пуля летит горизонтально со скоростью v0 = 160 м/с, пробивает стоящую на горизонтальной шероховатой поверхности коробку и продолжает движение в прежнем направлении со скоростью v0/4. Масса коробки в 12 раз больше массы пули. Коэффициент трения скольжения между коробкой и поверхностью μ = 0,3. На какое расстояние S переместится коробка к моменту, когда его скорость уменьшится на 20 % ?

Связанные страницы: