ОГЭ География 2022. Задания 27-29. Анализ текста о природных особенностях Земли (с ответами).

По материалам открытого банка заданий ОГЭ от ФИПИ.

скачать задания

задания с ответами

Автор: Баширова Ю.А

Примеры заданий:

Новое время в Волгоградской области

28 октября 2018 года вступил в силу федеральный закон о переходе Волгоградской области в другую часовую зону, на один час вперед. Ранее, 18 марта 2018 года, в регионе прошло голосование о переводе времени на час вперед, в котором 59% жителей области проголосовали за переход в другую часовую зону. До 28 октября в Волгоградской области разницы во времени с Москвой не было. При этом расположенные к северу и к югу Саратовская и Астраханская области живут по времени МСК +1 уже в течение двух лет. По словам специалистов по проблемам сна, адаптационный период у жителей Волгоградской области после смены часовой зоны не превысит одного месяца.

27. Укажите один (любой) субъект Российской Федерации, расположенный с Волгоградской областью в одной часовой зоне, кроме тех регионов, о которых упомянуто в тексте.

28.Сколько времени было в Волгограде 1 мая 2019 г. в 22 часа по московскому времени?

29. Как изменилась разница между зональным временем Волгограда и солнечным временем этого города после перехода в III часовую зону?

Изучение Огненной земли.

В период с декабря по февраль 2011 года международная группа учёных проводила изучение острова Огненная земля. Специалисты более чем из 10-ти стран мира, в том числе и из России провели комплексное исследование острова, в ходе которого была произведена съёмка поверхности острова при помощи беспилотных летательных аппаратов. Получены новые данные о флоре и фауне острова, а также произведены этнографические исследования местности.

27. В каком климатическом поясе расположен остров Огненная земля?

Остров Огненная Земля располагается в области Умеренного климатического пояса. Ответ: умеренный пояс.

28. На территории каких стран проходила экспедиция?

Остров поделён на две равных части между Аргентиной и Чили. Ответ: Аргентина и Чили.

29. Объясните, почему для экспедиции был выбран период с декабря по февраль?

В южном полушарии в это время лето: полярный день, нет сильных морозов и ветров. Условия для проведения экспедиции в этих широтах более благоприятные, чем зимой.

Норильск.

В районах распространения многолетней мерзлоты все сооружения приходится строить с учётом свойств замёрзших грунтов. Жилые дома, промышленные здания, трубопроводы и дороги могут отеплять грунты и тем самым вызывать оттаивание мерзлоты, которое ведёт к просадке фундаментов. Поэтому все сооружения ставят над землёй на железобетонных сваях. Так построен город Норильск. Многолетняя мерзлота — реликт прошлого; она образовалась многие тысячелетия назад. Однако современные климатические условия субарктического пояса поддерживают её существование.

27. В пределах какого субъекта Российской Федерации находится город Норильск?

Город Норильск находится на севере Красноярского края.   Ответ: Красноярский край.

28. Какие типы воздушных масс формируют климат в районе города Норильска?

Город Норильск находится в субарктическом климатическом поясе, следовательно, воздушных масс будет две — антарктическая и умеренная.

29. Какими особенностями климата объясняется сохранение в окрестностях Норильска многолетней мерзлоты?

В субарктическом климатическом поясе долгая и холодная зима, прохладное и короткое лето. Данные климатические условия позволяют сохраняться вечной мерзлоте в районе Норильска.

 Связанные страницы: